Acogida y cordialidad

Crecimiento armónico

Seriedad académica

Academias

Ballet Clásico y Danza Moderna
Profesor:
Italo Jorquera
Cursos:
Prekínder, Kínder, 1º Básico, 2º Básico, 3º Básico

Horarios: Viernes  13:45 a 14:45hrs Ballet Clásico
                Sábado 13:00 a 14:00hrs Ballet Clásico

                Sábado 13:00 a 14:00hrs Danza Moderna

Celular: 95432198

E-mail: italojorquera@hotmail.com

Lugar:
Comedor Prebásica 3
Bricks 4 Kidz
Profesor:
Roxana Frisby
Cursos:
Kínder, 1º Básico, 2º Básico

Horario: Viernes 13:00 a 14:00 Kínder

              Viernes 14:00 a 15:00 1° y 2° básico

E-mail: rfrisby@bricks4kidz.com

Lugar:
Sala de clases
Canto
Profesor:
Daniela Cerda
Cursos:
2º Básico, 3º Básico, 4º Básico, 5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio

Horario: Sábado 10:00 a 13:30hrs

Celular: 951482726

E-mail: academialuisjarachicureo@gmail.com

Lugar:
Sala de clases
Engeneering for kids
Profesor:
Paula Canals
Cursos:
Kínder, 1º Básico, 2º Básico

Horarios: Viernes 13:00 a 14:00 Kínder

                Viernes 14:00 a 15:00hrs 1° y 2° básico

Celular: 967664058

E-mail: efkchicureo@gmail.com

Lugar:
Sala de clases
Fútbol
Profesor:
Rodolfo Jerez
Cursos:
Prekínder, Kínder

Horario: Sábado 10:00 a 12:00hrs

Celular: 981431007

E-mail: fjerez@colegiosdiaconales.cl

Lugar:
Cancha
Patinaje
Profesor:
Guisella Osorio
Cursos:
Prekínder, Kínder, 1º Básico, 2º Básico, 3º Básico, 4º Básico, 5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico, I medio

Horarios: Sábados 10:00 a 11:00 Nivel Iniciados
Sábados 11:15 a 12:15 Nivel Avanzados

Celular: 98204136

 

E-mail: gosorio.go@gmail.com

Lugar:
Gimnasio
Rugby
Profesor:
Rodrigo Jackson
Cursos:
1º Básico, 2º Básico, 3º Básico, 4º Básico, 5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio

Horario: Sábado 10:30 a 12:00hrs

Celular: 981904363

E-mail: rodrigojackson@hotmail.com

Lugar:
Cancha
Scout
Profesor:
Nicolás Cartagena
Cursos:
2º Básico, 3º Básico, 4º Básico, 5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico, I medio, II medio, III medio, IV medio

Horarios: Sábado 10:30 a 13:00

Fono: 227978723

E-mail: ncartagena@colegiosdiaconales.cl

Lugar:
Canchas
Taekwondo básica
Profesor:
Félix Pérez
Cursos:
1º Básico, 2º Básico, 3º Básico, 4º Básico, 5º Básico, 6º Básico

Viernes 14:10 a 15:00 

Celular: 99694678

E-mail: fperezata@gmail.com

Lugar:
Comedor Pre básica 1 y 2
Taekwondo prebásica
Profesor:
Félix Pérez
Cursos:
Prekínder, Kínder

Horarios: Viernes 13:00 a 14:00 

Celular: 99694678

E-mail: fperezata@gmail.com

Lugar:
Comedor Pre básica 1 y 2
Tenis
Profesor:
Andrea Mena
Cursos:
Prekínder, Kínder, 1º Básico, 2º Básico, 3º Básico, 4º Básico, 5º Básico, 6º Básico, 7º Básico, 8º Básico

Horarios: Viernes 13:20 a 14:20hrs

Celular: 972148024

E-mail: andreamena508@gmail.com

Lugar:
Multicancha

Conociendo A

Andrea Iturri
Profesora Jefe 4º básico B